Сибига признал нежелание Европы отдавать украинцев
Глава украинского внешнеполитического ведомства сообщил, что ряд государств не стремятся отправлять обратно украинских беженцев
Министр иностранных дел Украины признал, что некоторые европейские страны не хотят возвращать украинских граждан
Глава украинского внешнеполитического ведомства Андрей Сибига сообщил в Верховной раде, что не все государства заинтересованы в репатриации украинских граждан. Об этом информирует издание «СТРАНА.ua».
Как отметил министр, за рубежом сейчас находится приблизительно 8 миллионов украинцев. Сибига указал, что отдельные страны не желают терять высококвалифицированных кадров, которые способствуют развитию их национальных экономик.
«Мы наблюдаем, что не все государства заинтересованы в возвращении украинцев, принимая во внимание их вклад в экономический рост, уровень их квалификации и способность к адаптации. Нам придётся бороться за своих людей», — заявил он.
Кроме того, министр подчеркнул, что Киев ведёт с партнёрами переговоры о мерах, стимулирующих возвращение граждан. В качестве примера он привёл Швейцарию, где уже запущена программа помощи беженцам, желающим вернуться: Берн компенсирует расходы на дорогу и оплачивает временное жильё на родине.
Ранее агентство Reuters сообщило, что правительство Чехии намерено ужесточить правила пребывания украинских беженцев в стране и условия предоставления им финансовой поддержки.
Глава Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко 29 мая сообщила, что Киев и Брюссель ведут переговоры о «безболезненном и мягком» возвращении украинских беженцев из стран Евросоюза на родину. По её словам, европейские политики и соответствующие ведомства ищут способы урегулирования данного вопроса. При этом статистические данные расходятся: согласно информации УВКБ ООН на январь 2026 года, число украинских беженцев в Европе оценивалось в 5,349 миллиона человек.