Спустя 15 лет владимирский убийца наконец дождался сурового приговора
Владимирский суд вынес строгий приговор 43-летнему жителю Орехово-Зуевского района Московской области. Мужчина признан виновным в убийстве, которое было совершено во Владимире в августе 2010 года.
Основываясь на вердикте присяжных и доказательствах, собранных Следственным комитетом, подсудимый приговорён к 12 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Трагедия случилась 14 августа 2010 года на берегу реки Клязьмы, неподалёку от ТЭЦ. В тот день 27-летний именинник отдыхал в компании своих друзей.
Подсудимый, приехавший во Владимир на электричке и распивавший алкоголь вместе с рыбаками, дважды подходил к компании именинника с просьбой дать ему закурить. Когда молодые люди попросили его уйти, фигурант в ответ ударил одну из женщин ногой в живот.
Защищая знакомую, именинник заступился за неё, после чего подсудимый схватил шампур и нанёс смертельный удар в грудь, повредив сердце. Потерпевший скончался на месте, а преступник скрылся. Долгие годы это дело оставалось нераскрытым.
Прорыв в расследовании произошёл в 2025 году. Благодаря возобновлённой работе следователей СКР личность обвиняемого была установлена. Друзья погибшего и рыбаки уверенно опознали его, подтвердив свои показания в ходе очных ставок.
Несмотря на то, что обвиняемый не признал свою вину и попытался предоставить алиби, следствие его опровергло. Коллегия присяжных заседателей единогласно признала его виновным в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений (пункт «и» части 2 статьи 105 УК РФ), и сочла, что он не заслуживает снисхождения.
Помимо длительного срока лишения свободы, осужденному назначен штраф в размере 15 тысяч рублей и ограничение свободы сроком на 1 год. Суд также удовлетворил иск матери погибшего о взыскании 1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
Во Владимирской области состоялись соревнования по картингу
Посмотрите фотоподборку по теме