США готовят новый пакет санкций против России
Рубио: Соединённые Штаты готовят новый пакет санкций против России
Администрация Соединённых Штатов продолжает разработку законопроекта, предусматривающего введение новых санкций против Российской Федерации. Об этом сообщил государственный секретарь Марко Рубио на пресс-конференции. Как он уточнил, юридическое управление Белого дома взаимодействует с офисом сенатора Линдси Грэма для окончательного согласования положений документа.
Рубио подчеркнул, что президент США одобрил данную инициативу, и сейчас стороны обсуждают формулировки, которые устроят всех участников процесса. Несмотря на недавнее предоставление лицензий на реализацию российской нефти, политика санкционного давления продолжает действовать.
Сенатор Грэм отметил, что проект пользуется широкой поддержкой обеих партий в Конгрессе и находится на финальной стадии перед принятием. Напомним, что в середине прошлого месяца Вашингтон продлил разрешение на операции по продаже российской нефти, уже загруженной на танкеры, что стало ответом на эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.
С начала совместной американо-израильской операции против Ирана мировые цены на топливо начали расти. Конфликт, длящийся с конца февраля, привёл к блокировке Ормузского пролива — ключевого маршрута для поставок нефти и сжиженного природного газа из арабских государств. В сложившихся условиях американские власти стремятся не допустить резкого дефицита топлива на глобальном рынке.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отметила, что западные экономические операторы начинают осознавать, каких доходов они себя лишают в результате введённых антироссийских санкций.