Эбола вырвалась: пациенты сбежали из карантинных зон в Конго
Зараженные лихорадкой Эбола покинули карантинные боксы в Демократической Республике Конго
В Демократической Республике Конго произошёл серьёзный инцидент, связанный со вспышкой лихорадки Эбола. По данным агентства Bloomberg, 11 пациентов, находившихся под наблюдением в изоляторах провинции Итури, совершили побег, что вызывает опасения относительно возможного распространения вируса.
Ситуация осложняется нападением на бригаду, занимавшуюся захоронением жертвы Эболы в городе Катана. Испугавшись за свою безопасность, рабочие были вынуждены оставить гроб с телом, что позволило местным жителям прикасаться к останкам. Медицинские специалисты предупреждают, что подобные действия могут спровоцировать новую волну заражений.
Напомним, что 17 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела режим чрезвычайной ситуации международного значения в связи со вспышкой Эболы в ДР Конго и Уганде. Власти призывают население соблюдать меры предосторожности и не игнорировать рекомендации врачей, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса.