Воронежские нейрохирурги избавили мужчину от боли и вернули ему способность ходить
В конце апреля текущего года в нейрохирургическое отделение Воронежской городской клинической больницы №11 поступил 61-летний мужчина. Его мучили интенсивные боли по наружной поверхности левой ноги, усиливавшиеся при ходьбе. Пациент также отмечал онемение, слабость в конечности и неприятные ощущения в поясничной области.
В ходе диагностики у мужчины были выявлены дегенеративные изменения межпозвоночных дисков и спондилоартроз — патология, приводящая к разрушению суставов позвоночника. Обнаружилась синовиальная киста в одном из суставов, а также корешковый синдром поясничного отдела, вызванный сдавливанием спинномозговых нервных окончаний.
В последние месяцы боли, онемение и слабость в левой ноге прогрессировали. Консервативная терапия не дала результата, а неврологические симптомы нарастали. В связи с этим было принято решение о хирургическом лечении.
Нейрохирург Владимир Дронов успешно выполнил операцию по декомпрессии позвоночного канала и удалению кисты.
Послеоперационный период прошёл без осложнений. Уже на следующий день больной отметил значительное снижение болевых ощущений, а также уменьшение онемения и слабости в ноге. Ему разрешили вставать и передвигаться. В течение недели на фоне восстановительного лечения чувствительность и двигательные способности полностью пришли в норму, вернулась естественная походка.
Пациента выписали из стационара через 11 суток после хирургического вмешательства с рекомендациями дальнейшего наблюдения у невролога по месту жительства.