Одичавших собак в Татарстане могут официально признать охотничьим ресурсом
На заседании Комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике рассмотрели предложение о включении бездомных собак, перешедших к дикому образу жизни, в категорию охотничьих ресурсов. Разработка соответствующего законопроекта запланирована на второе полугодие 2026 года с последующим внесением на рассмотрение в республиканский парламент.
Глава комитета Назип Хазипов отметил, что на предыдущем заседании при обсуждении отчета правительства Татарстана Госкомитету РТ по биоресурсам было поручено создать методику подсчета численности одичавших собак, согласовав её с профильными ведомствами, а затем разработать и представить в Госсовет законопроект о признании таких животных охотничьим ресурсом.
Депутаты единогласно одобрили предложение Хазипова о включении данной рекомендации в постановление комитета.