Жители Волгограда принесли в банки 309 тысяч монет общей суммой 1,5 миллиона рублей
В Волгоградской области подошла к концу весенняя всероссийская акция «Монетная неделя».
Как сообщили в Отделении по Волгоградской области Южного главного управления Центрального банка РФ, с 6 по 18 апреля жители региона сдали в банки и магазины 309 тысяч монет. Общая сумма составила около 1,5 миллиона рублей – это почти на 3% больше, чем в прошлом году. В акции приняли участие 65 банковских отделений и 432 торговые точки.
Только в кредитные организации волгоградцы принесли более 700 килограммов мелочи. Обменять монеты на бумажные купюры или зачислить на счёт можно было без комиссии. Большая часть сданной мелочи (84,7%) – это рубли разных номиналов, остальные 15,3% – копейки. Чаще всего в банках и магазинах оказывались монеты номиналом 1 рубль и 10 рублей. Реже всего люди расставались с 1 копейкой и 50 копейками.
Руководитель Операционно-кассового центра № 4 Южного ГУ Банка России Дмитрий Каменев отметил, что весенняя акция «Монетная неделя» прошла по всей стране уже в 6-й раз. По его словам, некоторые жители Волгоградской области готовились к ней заранее, специально копили мелочь и участвовали в мероприятии семьями.
«Возвращать монеты в оборот сегодня действительно необходимо, – подчеркнул он. – Это помогает упростить расчёты и снизить затраты на чеканку».
Каменев также отметил, что если монетницы заполнены до отказа, то уже осенью можно будет вновь принять участие в инициативе и поддержать экономику государства, однако не стоит дожидаться специального повода — лучше расплачиваться мелочью в обычной жизни. Некоторые торговые точки и финансовые учреждения продолжают принимать монеты даже после завершения акции. Их перечень размещён на портале монетнаянеделя.рф.
Однако теперь за услугу размена может взиматься плата — бесплатно это возможно сделать только в рамках «Монетной недели». Следующий этап мероприятия запланирован на осенний период.