В Орле чествовали ветерана Алексея Левова
Ветерана из Орла Алексея Левова поздравили с Днём Победы. Информацию предоставила Администрация города Орла.
Поздравления и подарки ветерану вручили вместе с тёплыми словами признательности. Алексея Васильевича навестила Ольга Широкова, консультант городского управления социальной поддержки населения, опеки и попечительства.
«Алексей Васильевич, благодарим Вас за отвагу, стойкость духа и за Победу, которую Вы подарили грядущим поколениям. От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, душевного тепла и заботы родных», — обратилась она к нему.
В 2026 году Алексею Васильевичу исполнится 100 лет. Состояние здоровья ветерана не идеально, однако его поддерживает и окружает заботой семья. В настоящее время они живут за городом, ведут подсобное хозяйство: разводят кур и петухов, выращивают овощи. Всю свою жизнь Алексей Васильевич посвятил труду, поэтому с юных лет привык к работе на земле и деревенскому укладу.
В 1943 году его призвали на военную службу. Он служил пулемётчиком в стрелковом полку. Спустя год, в 1944-м, получил ранение. Пройдя лечение в госпитале, продолжил службу в артиллерийском полку 1-го Белорусского фронта, где и застал День Победы.
За проявленное мужество и героизм Алексей Васильевич был удостоен ордена Отечественной войны I степени, а также медалей «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За боевые заслуги». В минувшем году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Орла».