ВИЧ-инфекция на контроле у областного центра профилактики и борьбы со СПИДом
Нестабильная эпидемиологическая обстановка и распространение новых инфекций не только серьёзно влияют на здоровье людей, но и ставят инфекционную службу в число ключевых элементов системы национальной биологической безопасности государства. Государственное учреждение здравоохранения «Саратовский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» представляет собой комплексную медицинскую структуру, полностью включённую в систему здравоохранения региона.
«Если сегодня заболеваемость ВИЧ-инфекцией снижается, это не повод забывать о ней, — отмечает главный врач Центра, главный внештатный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения области Сергей Артеменко. — Стоит лишь немного ослабить профилактические меры — и инфекция сразу даст о себе знать! Именно благодаря увеличению регионального финансирования до 100 миллионов рублей удалось направить значительные средства на грамотно организованную пропаганду медицинских и гигиенических знаний среди населения».
На мероприятия по проведению медицинских освидетельствований на ВИЧ-инфекцию и обеспечению её профилактики, в том числе с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций, было привлечено 30 миллионов рублей.
«От того, как будет проходить борьба с ВИЧ-инфекцией, зависит социальное и экономическое благополучие, здоровье каждого человека и, в конечном счёте, положение страны на мировой арене», — резюмирует Сергей Александрович.
«По данным Центра, на начало 2026 года в Саратовской области проживает 12 415 человек с ВИЧ-инфекцией, и наша задача — сделать их жизнь максимально комфортной в вопросах лабораторных обследований и лечения, включая возможные бактериальные осложнения, — рассказывает главный врач. — Так, на обеспечение диагностическими средствами для контроля лабораторных показателей качества лечения людей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, выделено около 70 миллионов рублей, а на само лечение — более миллиона рублей».
В 2026 году планируется охватить медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию 35% населения области, что составляет 830 тысяч российских граждан. Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет быстрее назначить антиретровирусную терапию, что, в свою очередь, прерывает цепочку заражений в обществе.
В настоящее время под диспансерным наблюдением находятся 11 795 больных ВИЧ-инфекцией (95%), из которых антиретровирусную терапию получают 10 910 человек (92,5%); при этом у 92,2% пациентов вирусная нагрузка не определяется.
«Это отличные результаты. Мы чувствуем поддержку со стороны руководства Министерства здравоохранения и, что особенно важно, получаем значительное финансирование. Поэтому останавливаться на достигнутом мы просто не можем», — намечает дальнейшие цели Сергей Артёменко.