В России предложили сажать в тюрьму за подделку продуктов
В России предложили ввести уголовное наказание для производителей, подделывающих продукты питания. С такой инициативой к Генеральному прокурору РФ Александру Гуцану обратилось Московское общество защиты потребителей.
Как сообщает газета «Известия», общественники полагают, что действующие административные штрафы, максимальный размер которых составляет 500 тысяч рублей, неэффективны. Они не оказывают должного сдерживающего воздействия и не предотвращают повторения подобных правонарушений. За последние годы производители продуктов питания получили десятки официальных предостережений, однако продолжали заниматься фальсификацией.
Напомним, что в прошлом году бывший руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов назвал ситуацию с производством поддельной продукции, особенно молочной, «Вакханалией!». По его словам, саратовские производители молочной продукции используют для подделок рыбное сырье, говяжий жир и обезжиренное молоко.
Особенно отличилась в этом компания «Экопищпром» из Балакова, которая работает на базе Балаковского молочного комбината (БМК) и использует его сырье. В прошлом году этого производителя неоднократно уличали в фальсификации продукции, которая поставлялась, в том числе, в бюджетные учреждения и воинские части.
По этому факту было возбуждено уголовное производство, однако его результаты на данный момент остаются неизвестными.