В Саратовской области остановили поставки опасных черешни и абрикосов из Киргизии
В пункте пропуска «Озинки» Саратовской области была предотвращена попытка ввоза потенциально опасных фруктов из Киргизии. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям.
По информации ведомства, 1 июня на автомобильной трассе Р-208 «Тамбов-Пенза-Саратов-Пристанное-Ершов» на фитосанитарном контрольном посту инспекторы провели досмотр автомобиля, следовавшего из Киргизской Республики в Российскую Федерацию.
В транспортном средстве перевозилось 8,9 тонны черешни, 7,9 тонны абрикосов и около 3 тонн персиков. Проверка документов выявила ошибку в фитосанитарном сертификате. В документе не был указан точный адрес выгрузки. Было написано лишь название региона. Согласно законодательству, такие документы считаются недействительными. В результате перевозчику было предписано вернуть весь груз обратно.