Предпринимательнице из Энгельса выписали штраф из-за Винни-Пуха на витрине
В Энгельсском районе Саратовской области с индивидуальной предпринимательницы взыскали 30 тысяч рублей за незаконное использование изображения Винни-Пуха на фасаде магазина. Об этом сообщили в пресс-службе Арбитражного суда региона.
Отмечается, что 6 августа 2024 года в селе Шумейка было зафиксировано нарушение авторских прав. На здании магазина «Винни-Пух» обнаружили рисунок этого мультипликационного персонажа и охраняемый товарный знак. Владелица торговой точки использовала их без разрешения правообладателей. Проверяющие задокументировали данное нарушение. Иск к женщине подали АО «Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм».
Суд признал требования законными и обязал предпринимательницу выплатить 30 тысяч рублей компенсации, а также 20 тысяч рублей в качестве государственной пошлины.