Жителя Саратова наказали штрафом за национальные оскорбления в сети
В Саратове 31-летнего мужчину привлекли к ответственности за оскорбительные высказывания в интернете, основанные на национальной принадлежности. Об этом проинформировали в пресс-службе областного главка МВД.
Унизительные комментарии в соцсетях были выявлены сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом. По заключению эксперта, эти высказывания содержали признаки унижения человеческого достоинства по национальному признаку. В ходе оперативных мероприятий автора сообщений установили и задержали — им оказался 31-летний житель Волжского района.
На основе материалов, собранных полицией, в отношении мужчины было возбуждено дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а также об унижении человеческого достоинства (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ).
Решением Волжского районного суда гражданин был признан виновным и оштрафован на 15 тысяч рублей. Опубликованные комментарии были удалены.